Развитие интуиции: ВНАЧАЛЕ БЫЛ ВОПРОС

Весь фокус состоит в том, что мы не осознаем всех задаваемых нами вопросов. Действительно, мы часто подсознательно даем своей интуиции противоречивые сигналы: «Я хочу, чтобы мне увеличили зарплату, но я не хочу дополнительной ответственности»; «Я хочу любви, но боюсь потерять ее». На самом деле эта книга о том, как научиться замечать ответы на вопросы, которые вы задаете неосознанно. Проблема с нашим подсознанием, конечно, состоит в том, что оно действительно бессознательно!

Жизнь — это непрерывный поиск ответов

Когда вы обращаете на что-то внимание, используя свой интеллект и память, а также интуицию, — это ответ на вопросы. Все, что вы делаете, состоит из ответов на вопросы: обыденные (например, «Что будет на обед?»), более важные (например, «С кем я должен вступить в брак?» и «Действительно ли эта профессия подходит мне?») и трансцендентные (например, «Почему я здесь?» и «Что все это значит?»).

Именно эти вопросы придают жизни драматизм. И то, что делает вашу жизнь отличную от моей, — это по большей части вопросы, которые мы задаём   себе. Действительно, в жизни очень важно знать, какие вопросы задавать.

Интуиция направляется целью

Имейте в виду, что интуиция всегда активизируется в ответ на вопрос и преподносит вам информацию — образы, ощущения, впечатления или символы. Чтобы понять интуитивные данные, вы должны быть осведомлены о вопросах, которые сознательно или бессознательно задаете.

Интуиция просто отвечает на вопросы

Препятствие, которое приходится преодолевать многим обучающимся использованию интуиции,- это давление   нарушения «правильного» ответа. После многих лет школьного и университетского образования всех нас научили бояться вопросов.

Легче думать о своей задаче как просто об отчете, о «смысле» и впечатлениях, которые вы получаете в ответ на вопрос. Например, если я спросила вас, будет ли засуха следующим летом на Среднем Западе, а вы вдруг начали осознавать вспышки света за своими веками. Настраиваясь на это, вы могли получить ощущение молнии, затем шторма, а затем ванны, которая переполнилась, когда вам было шесть лет, и всех сопутствующих неприятностей, хоть они и недолго длились.

Эти ощущения — ваши интуитивные ответы на вопрос. Важная вещь при получении интуитивной подсказки — это усвоить, что все ваши мысли, ощущения, чувства и воспоминания обеспечивают вас информацией для ответа на  вопрос.  Ничего не упускайте и ничем   не пренебрегайте — даже тем, что кажется не относящимся к делу.

Конечно, интуиция — это нечто большее, чем простой отчет о впечатлениях. Вы должны их проинтерпретировать. Но в данный момент считайте своей задачей просто отчет о впечатлениях.

Интуиция налаживает диалог с миром

В традиционном западном мышлении ответ следует за вопросом. Для интуиции вопросы следуют за ответами. Вопрос ведет к одному или нескольким впечатлениям, которые предлагают другие образы и другие вопросы — даже те, которые вы и не думали задавать.

Например, если кто-то спрашивает вас, когда ваш партнер предложит вам руку и сердце, то вам может предстать образ озера. Возникают другие вопросы: «Какое это время года?   Какое время дня?»

Часто вопрос, на который вы не получаете ответа по одному направлению, может быть успешно разрешен с другой стороны. Если вы не получаете впечатления о времени года в ответ на этот вопрос, спросите по-другому: «Во что он будет одет, когда предложит вам пожениться? Случится ли это до Четвертого июля? Будет ли это после Пасхи?» И так далее.

Позвольте одному впечатлению вызывать другие, как в домино

В некотором смысле ни один вопрос не может быть задан, не затрагивая другие вопросы. Впечатления и вопросы следуют друг за другом. Но они делают это нелинейным образом, не в жесткой последовательности (наличие которой предполагало бы, что в работе был ваш рациональный, а не интуитивный разум).

Например, вы могли получить интуитивный образ кухни, затем ощущение ножа, а затем ощущение испуга. Обратите внимание на различие между этой последовательностью и более логической: образ кухни — приготовление еды — завтрак.

«Творческая» часть интуиции

Не случайно сны представляются нам как связные сюжеты. Присущая сюжету структура, по-видимому, «встроена» в мозг человека и может даже как-то влиять на сам опыт сознания. Однако, как я уже говорила, одно из различий между снами и интуицией — это отрывочная природа интуитивных впечатлений. Кажется, что один образ сменяет другой без всякой последовательности. Мы должны слегка подтасовать их, чтобы соткать из них рассказ, который начинает «иметь смысл».

Возможно, вы обратили внимание, что во многих предшествующих упражнениях ваши начальные восприятия в ответ на вопрос вели к другим восприятиям. Учитесь «следовать» своим восприятиям, не «форсируя» их.

Не волнуйтесь, если сотворение сюжета кажется чем-то вроде «выдумывания». Как и детей, нас, непрерывно убеждают «говорить правду» и не «выдумывать». Но мы часто должны что-то выдумать, чтобы сказать правду. Вскоре мы обсудим это более подробно. Сейчас же следующее упражнение поможет вам снова войти в контакт с естественной частью вашего детского «Я».