Развитие интуиции: ИНТУИЦИЯ В ВАШЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Больше неопределенности

Вы знаете более чем достаточно о своей интуиции для того, чтобы использовать ее как в личной, так и профессиональной жизни. В этой главе мы изучим техники, которые можно использовать в сфере бизнеса и финансов.

В качестве консультанта я работала со многими группами: с бизнесменами, врачами, кинопродюсерами, психотерапевтами и целителями, финансистами, семьями. Множество упражнений и практик удовлетворяют запросам и потребностям каждой из групп. Практика реструктурирования компании отличается от практики разработки творческого проекта, однако основа остается той же: вам просто надо задавать правильные вопросы. Я дам вам простую методику, которую можно использовать для выбора стратегии и принятия решений как среди друзей и родственников, так и на работе.

Каким бы ни был ваш род занятий — психотерапия, механика, медицина, литература, живопись, инженерия, вы единственный человек, кто лучше всего знает, какие вопросы надо задавать в своей области. Задайте своей интуиции те же вопросы, что и интеллекту с его знаниями. Различие состоит в том, что, когда вы задаете вопросы интуиции, вы можете игнорировать ограничения времени, пространства и опыта.

Часто бывает полезно записать те вопросы, которые вы используете в своей работе. Некоторые специалисты — например, врачи и эксперты по Анализу ценных бумага имеют набор стандартных вопросов (интуиция даст вам новый набор). Когда вы работаете над творческим проектом, упражнение с квадратом часто бывает очень полезным, потому что оно дает вам некоторый конечный результат, с которым  вы можете работать.

Когда в группе по развитию интуиции вы работаете над одним и тем же вопросом, рождающиеся образы часто очень отличаются друг от друга, но не конфликтуют. Каждый человек ищет данные, исходя из того, что он считает важным. Политикан будет искать проблемы, а политический лидер — средства, которые работают. Некоторые люди стремятся получить целостные образы, а другие видят несогласованные, но особо важные фрагменты. Существует столько же стилей интуитивного восприятия, сколько людей. Их впечатления могут показаться различными, но это происходит потому, что каждый прочитывает разные части вопроса, но делает это одинаково точно.

Несогласованность очень конструктивна для интуитивного восприятия, потому что она ведет к более глубокому исследованию материала. Интуитивная информация так богата и сложна, что из одного образа всегда можно извлечь больше, чем, кажется. Это крайне полезно для понимания вопроса и рассмотрения разнообразных вариантов его решения».

Интуитивное понимание компаньонов по бизнесу

Следующее упражнение иллюстрирует хорошее средство для интуитивного понимания других людей. Как вы увидите, оно может оказаться особенно полезным для любого специалиста, которому требуется глубокое проникновение в сущность других людей — для врача, психотерапевта, продавца, юриста, преподавателя, социального работника.