«Книга Андрея»:
ТЕНЬ

Земля подо мной качнулась, пейзаж переменился, но я не двигался с места. — Ты здесь? — тихо спросил я. — Ты здесь, моя тень?
Здесь ли ты, отброшенный мною страх?
Моя тень показалась и обошла меня кругом. Я оцепенел. — Что?
Что ещё? — снова спросил я. — Что ты хочешь сказать мне?
Ты тоже просишь меня о помощи?
Ты хочешь, чтобы я не гнал тебя прочь?
В ответ тень только дрогнула. — Я не хочу отбрасывать тени. — Для этого ты должен стать светом, — загадочно пропела моя тень. — Зачем ты обманываешь меня?
Ты не хуже меня знаешь, что светом нельзя стать . К чему искушать, к чему эти игры?
Я устал от тебя бегать, этого больше не будет!
У меня не осталось больше времени. Скоро, очень скоро ты оставишь меня, ибо скоро меня не будет. — Ты хочешь освободиться от меня раньше времени? — ехидничая, пропела моя тень. — Ты снова играешь в игры!
Время – это только слово, — сурово ответил я своей тени. — Всё в этом мире – слова. Ибо имя суть кожа. — Формы переменчивы, это самая большая игра. Я устал играть в игры. Это ни к чему. — Тогда наступи на меня, наступи!
Может быть, можно меня раздавить? — она читала мои мысли, она искушала меня. — Это снова формы, только формы, — я разгадывал её козни. — Я твой вечный спутник, — зло прошипела тень. — Я твоё одиночество!
Ты можешь оторваться от меня, если попытаешься взлететь, но ты не можешь уничтожить меня, негласно я буду преследовать тебя всюду! Цепи одиночества едины для всех! — Знаешь, а я ведь не боюсь тебя, — это было странное ощущение. — Нет. Тень задрожала. — Ты дрожишь?
Тебе холодно? — мне становилось смешно. — А мне тепло, я чувствую тепло! — Ты не сможешь, не сможешь! — приступы её негодования были вызваны нарастающей с каждой секундой слабостью. — Ты не сможешь преодолеть своё одиночество!
Не сможешь! — Это ведь тоже слова, слова! — я начинал смеяться. — Это тоже игра! — я хохотал. — Я больше не играю!
Не играю! — смех распирал меня изнутри, мощным потоком света он шёл из меня, вырывался наружу, и, сотрясаемый смехом, я становился невесомым. — Танец! — крикнул я наконец, став самим звуком, и сотую долю секунды я наблюдал взрыв, вспышка яркого света раздвинула и мгновенно поглотила пространство. Распластавшись, я лежал на полу, мышцы вытянули мой позвоночник, словно огромный лук. Спазм, стягивающий каждую частицу моего существа, мгновенно разжался… Я открыл глаза и увидел над собой Заратустру. — Плясун стал Танцором? — утвердительно прошептал Заратустра. — Да, — еле слышно ответил я. Мои веки отяжелели, я сжал в своей руке его руку, и спокойный сон поглотил меня без остатка.