Агни-йога:
Переход из тонкого состояния в ментальное напоминает и смену земного тела на тонкое

360. Переход из тонкого состояния в ментальное напоминает и смену земного тела на тонкое. Не часто можно наблюдать смену тонкого тела на ментальное. Особенно характерно, что освободившийся удивляется, что делать с тонким телом? Оно не скоро рассеивается и потому понятно удивление, как и что ожидает его? Могут быть явления этой оболочки, могут быть завладения ею. Только присутствие сильного духа может помочь, чтобы оболочка рассеялась без блужданий. Такие блуждающие оболочки вовсе не нужны. Колебания сознания и привязанность к плотному состоянию создают такие притяжения к земной сфере. Но если сильный дух может напутствовать освободившегося и успокоить остающуюся оболочку, то переход может быть естественным. Так и было в показанном случае.

361. Братство для некоторых народов является чем-то настолько далеким, что они даже избегают думать о нем. Они насмехаются над теми народами Азии, где понятие Братства еще считается ненарушимыми. Можно радоваться, когда поверх законов человеческих живут понятия, прекрасные в своей возвышенности. Когда люди смогут заключить тесный союз с понятием Братства, тогда можно надеяться на строение крепких основ. Пусть высоты Кавказа, Алтая и Гималаев будут обителями Прекрасного Братства.

362. Среди напряженной борьбы будем утверждать понятие Братства.

363. Так же, как существуют разные состояния тела, так же имеются разные слои мышления и памяти. Если та посылка затронула слой тонкой памяти, то весьма нелегко перевести ее в слои земные. Можно даже произнести эти слова, но они все-таки немедленно улетучатся. Они останутся в складке памяти тонкой, но проявятся лишь в особых сочетаниях токов.

364. Невозможно продвигаться без осознания трех Миров. При этом нужно принять их так же естественно, как свет |Солнца. Многие твердят заученные слова о Мирах, но не допускают их в сознание. Можно представить, какая драма происходит, когда заложенные частицы Миров не допускаются до сотрудничества с соответственными сферами? Правильно сказано, что человек тюремщик себе.

365. При восприятии и при посылках мысли можно заметить ряд явлений, подтверждающих, что мысль есть энергия. Можно иногда почуять спертое дыхание, которое объясняется некоторыми причиной напряженного внимания. Но для наблюдателя особенно важно отметить, что процесс мысли сопровождается физическими ощущениями. Также иногда из полученного слова выпадает часть. Такое явление будет следствием пространственных токов, иначе говоря, следствием энергии. Также можно наблюдать усиленное сеpдцебиение и неправильную пульсацию, что будет также следствием воздействия энергии. Также можно наблюдать резкие изменения настроений и жара, что свидетельствует о токах. Также можно проследить, насколько все мыслительные процессы связаны с физическими проявлениями. Аналогия может быть найдена при наблюдении радиоволн. Уже долгое время человечество приучается к познанию мысли, но как мало проникает осознание такого первейшего закона в широкие массы. Мудро сказано, что идеи управляют Миром. Но до сих пор люди твердят это, не прилагая к жизни.

366. Замечайте, насколько быстро проносятся некоторые слова. Не нужно думать, что это зависит лишь от посылающего, ищите причину в химических вихрях, которые уже наблюдали. только можно с великим терпением преодолевать такие пространственные условия. Но можно быть?уверенным, что такие быстрые мысли остаются в тонкой памяти.

367. Мысль — молния. Нередко получаемая мысль высекает в нас световые явления, она же усиливает сияние чакр. Также можно понять, что вибрации позвоночника тесно связаны с принятием мысли. Напоминаю о таком явлении, ибо на путях к Братству неизбежно нужно осознание проявления мысли.

?

368. Именно можно ощущать как бы расширение органа и движение в колоколе и в солнечном сплетении. Робкие скажут — лучше отогнать все мысли, лишь бы не допустить таких явлений, граничащих с болью. Ответим — попробуйте убить мысль!

369.При высоких напряжениях токов следует очень?беречь здоровье. Не нужно думать, что это будет противоречием самоотвержению. Сущность будет в разумном использовании сил.

370. Если бы между людьми могли быть более доверчивые отношения, то много научных наблюдений было бы подтверждено. Вернемся к вопросу об одинаковых мыслях, вспыхивающих в разных концах мира?одновременно. Сколько обвинений и плагиате могло было бы опровержено! Но сейчас мы вспоминаем это в связи с распространением мысли. Возникновение одинаковых мыслей, тем и образов может убедить в мысленной энергии. Такое сопоставление может указать на атавизм у разных народов.

Нередко говорят о явлениях эпидемии образов, и сейчас вы?можете усмотреть, как народы имеют одинаковые навязчивые идеи. Чем больше однородных мыслей в пространстве, рем сильнее могут образоваться смерчи энергий. Не думайте, что в них заключается целительное единение, которое Мы неоднократно предписывали.

371. Ужас перед необычным связывает людей как в малом, так и в великом. Один боится сдвинуться с места, другой страшится явлений Тонкого Мира. Потрясение от прикасания к Тонкому Миру понятно, вследствие разницы вибраций. Но трудно понять, почему большинство людей боится всего необычного. Каждый новый ритм уже ожесточает людей. Когда люди что-либо отвергают, ищите в страхе или предчувствии большого ритма. Не гоже для Братства такие страхи перед необычным!