ПРЕДИСЛОВИЕ АНХЕЛЯ ДЕ КУАТЬЭ ко второй части Книги Андрея «ДИТЯ С ЗЕРКАЛОМ»

Вторая часть Книги Андрея называется «Дитя с зеркалом». В ней символически отображен второй этап обряда великого посвящения индейских шаманов – «Истинная Смерть Воскрешения». Шаман уже прикоснулся к истинному знанию и встретился со своим Двойником, со своим ангелом-хранителем. И это не просто встреча, это мистическое соприкосновение двух миров – здешнего, реального и потустороннего. Но это только начало… Шаман искушён знанием. Ему кажется, что он постиг суть вещей, познал сокровенные тайны бытия. Он чувствует, что ему дана сила, которой нет у других смертных. И в эту секунду шаман теряет своего Двойника. Первый этап посвящения закончен. До сих пор Двойник был проводником и попутчиком шамана. Двойник открывал ему тайны мирозданья и вёл по священному берегу истины. Шаман увидел Тот мир. Но в силах ли он жить с этим знанием?
Способен ли он в одиночку нести эту ношу? Всё, теперь у шамана нет его заступника в потустороннем мире, его Двойника. Шаман об- менял покровительство на драгоценное знание. Нo это знание – не волшебная палочка. Оно не может изменить мир. Оно принадлежит шаману, и это он должен будет меняться. Только теперь шаман понимает, знание – это бремя. А обладать знанием – это значит меняться или умереть. Но измениться – это, ведь тоже, в каком-то смысле, смерть…


Анхелъ де Куатъэ
«Видишь ты эту крепостную стену?
Видишь, гордые и своенравные валуны сбиты в ней в безликую гладь?
Но почему не рассыплются они, почему не разойдутся?
Ты скажешь: их держит раствор?
Неправда!
Тесня друг друга и упираясь, сцепившись, раздавливая и опершись на грани соседа, друг друга удерживают они в несвободе!
Стена нерушима, лишь потому, что камни сами сдавили друг друга! Не видать освободителю свободы, ведь имя стене – круговая порука!»


Так говорил Заратустра, но не о камнях, а о людях,
но об этом умолчал Заратустра