Развитие правильного представления о положении тела

Травматические повреждения приводят у многих людей к сколиозу. Это значит, что возникают наклон туловища в какую‑либо сторону, а также искривление позвоночника. Это искривление в большинстве случаев вызывается мышцами позвоночника и туловища, которые постоянно сокращены на одной из сторон. Восстановление способности управлять этими мышцами позволяет выправить искривление позвоночника.

Для того чтобы проверить, есть ли у вас сколиоз, встаньте перед зеркалом, закройте глаза и быстро наклонитесь в какую‑либо сторону. Затем вернитесь в положение, которое вам кажется вертикальным. Откройте глаза и взгляните в зеркало, чтобы увидеть положение, которое вам кажется «вертикальным». Расположена ли голова вертикально? Расположены ли надплечья горизонтально? Находятся ли руки на одном и том же уровне?

Если вы отклонились в сторону, то это четкое доказательство того, что ваше представление о положении тела (то, что вам кажется вертикальным) искажено и что ощущение равновесия у вас также нарушено.

Чтобы исправить искаженное представление о положении тела, проделайте следующее: с закрытыми глазами наклонитесь вправо, а затем вернитесь к тому положению, которое вам кажется вертикальным.

Если в момент, когда вы откроете глаза, вы теряете чувство равновесия, немедленно закройте их вновь. Попытайтесь исправить нарушение равновесия, ощутив равновесие «в темноте». Если вы считаете, что это удалось, то откройте опять глаза, но не двигайтесь.

Восстановили ли вы равновесие на этот раз? Если нет, то откройте глаза вновь, и исправляйте положение тела до тех пор, пока вам не покажется, что вы достигли этого. Затем, не двигаясь, откройте глаза и снова проверьте положение.

Если равновесие все еще не достигнуто, то повторяйте эти приемы вновь, пока не достигнете цели.

Важно помнить следующее: ни при каких обстоятельствах не пытайтесь восстановить равновесие с открытыми глазами, иначе ваша сенсорно‑моторная (чувствительно‑двигательная) система ничему не научится и осанка не изменится.

После того как вы добились равновесия с закрытыми глазами, повторите всю процедуру. В этот раз закройте глаза и отклонитесь влево. Затем, когда добьетесь равновесия, проделайте те же движения, но с наклоном вправо. Затем снова осуществите все движения, наклоняясь влево. Этого будет достаточно для тренировки на один день.

На следующий день проделайте вновь ту же процедуру. Вы убедитесь в том, что достигли большей точности и слаженности движений. После того, как пройдет примерно неделя, вы увидите, что даже «в темноте» вы будете точно определять положение головы и тела в пространстве. К этому моменту коррекция сколиоза будет полной.

Возможно, что к этому времени вы овладеете и навыками по расслаблению мышц, которые развиваются при выполнении первых четырех двигательных упражнений.

В конце концов, ваше тело станет полностью приспособленным, и способность управлять мышцами восстановится. Ваше внутреннее представление о себе (внутреннее отображение) и внешнее отображение в зеркале совпадут. Это классический пример самообучения, основанного на биологической обратной связи. Это — прочно установившийся научный метод обучения тому, как управлять функциями организма.

Ежедневное «кошачье потягивание»

Добавьте движение 8 А к обычному «кошачьему потягиванию».