Тренировка для получения представления о собственном теле

После повторения второго урока и улучшения способности расслаблять нижнюю часть спины и делать ее более плоской попрактикуйтесь в этих же движениях, но уже в положении сидя. Если вас в течение многих лет беспокоят боли в нижней части спины, то они вынуждают вас отклоняться кзади из‑за сильного сокращения мышц с обеих сторон позвоночника.

Вы можете определить, являются ли эти боли следствием хронического заболевания, используя тренировку для получения представления о собственном теле. Вы поймете тогда, что вследствие сенсорно‑моторной амнезии забыли, что нижняя часть вашей спины может быть расслабленной и выпрямленной вертикально, причем основная весовая нагрузка приходится на позвонки.

Сенсорно‑моторная амнезия вызывает искаженное представление о теле. Так, в то время, когда ваша голова расположена точно над центром тяжести тела, вы чувствуете, что выдвинулись слишком далеко вперед, как будто вы падаете. Так как вы держали тело слишком долго в неестественном положении, то это положение кажется вам нормальным, несмотря на боли в отклоненной спине и сокращение поясничных мышц.

Поэтому, когда вы вновь расслабляете мышцы спины и верхняя часть вашего тела вновь возвращается в естественное ненапряженное положение, то оно вначале представляется вам ненормальным. Важно, чтобы вы воздействовали непосредственно на искаженное представление о теле, возникшее у вас из‑за сенсорно‑моторной амнезии.

Однако если вы научитесь расслаблять постоянно напряженные мышцы нижней части спины, то это само по себе еще не приведет к постоянному ощущению комфорта, когда вы сидите.

Я прошу моих пациентов расслаблять и расправлять нижнюю часть спины с закрытыми глазами, причем они находятся в кресле, повернутом боком к зеркалу.

Когда их внутреннее ощущение показывает, что их спина расслаблена, им все же кажется, что они ненормально наклонились вперед, продолжая сидеть. Тогда я прошу их открыть глаза и взглянуть на отражение в зеркале. К своему Удивлению, они видят, что их спина выпрямлена и расположена вертикально, а живот стал плоским (рис. 25).

Пожалуйста, примените этот прием с зеркалом. Это — простой и красивый пример биологической обратной связи.

Когда внутреннее ощущение положения вашей спины и ваше зрительное восприятие ее положения приспособятся друг к другу, то вы измените вашу манеру сидеть. Вы сможете сидеть часами без болей и усталости, потому что ваши позвонки будут представлять собой вертикальный опорный столб для туловища. Это хорошо видно в зеркале. Следует лишь привыкнуть к новому представлению о теле.

И кроме того, вы станете выше.

Ежедневное «кошачье потягивание»

Заметьте, что вы изучили еще две части ежедневного «кошачьего потягивания»: 3 А и 4 А.