Шри Ауробиндо:
ДОСТИЖЕНИЕ КОСМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ЧЕРЕЗ ВОЗВЫШЕННЫЙ УМ И СЕРДЦЕ

— Прошлым утром я чувствовал будто что-то сверху сходило вниз в мое сердце. Постепенно это стало яснее, и я определенно чувствовал, что это было некоторое нисхождение силы от САМО над, что спускалось вниз. Мое сердце пробудилось к прикосновению этих сил и открыло себя с эмоцией В предыдущие два дня это чувство приходило смутно, а вчерашним утром оно стало совершенно ясным, и еще яснее после полудня. Мое сердце взывало ко Всевышнему Тотчас же я почувствовал Присутствие. С присутствием приходило чувство обширности и всесильности Я испытывал чувство единения со Всевышним.

— Сегодня утром я чувствовал постоянный поток от Всевышнего, САМО или Атмана, нисходящий вниз до,        уровня моего сердца и оттуда, возможно, проникающий еще ниже. Я чувствовал ясно, что этот поток был от моего САМО. Эти силы приносили с собой чувство широты, тишины, мира и освобождения. Также я чувствовал сознание — обширную широту, которая стала        каждым индивидуумом. Это сознание содержит в себе все и оно во всем Я чувствовал, что каждая вещь есть часть меня, пока я — это высокое сознание В последнем переживании я чувствовал, что чтобы я ни делал, я делал ради своего САМО, которое над. Все это я действительно чувствовал.

— Через некоторое время все покрылось тамасом. Началось беспокойство эмоциональных частей и нервов в голове. Эти волнения продолжались с перемежающими паузами до ночи После полудня я почувствовал давление тишины и мира изнутри и над, но ничто не могло произойти из-за упрямого беспокойства нервов. Нижняя и задняя часть головы болели. Спустя немного, хотя не было мира в эмоциональных частях и в нервах головы, все же мое сердце испытало стремление к САМО Это было вызвано давлением сверху — то, что сердце было пробуждено. Будьте добры сказать мне, что все это означает.

Переживание было правильным. Одни дают только одну сторону Всевышней Правды, ту, что достигается через возвышенный ум, другая же сторона есть то, что человек постигает через сердце. Над возвышенным умом эти две правды становятся одной. Если человек осознает молчащего Атмана над, это только Мокша, Нирвана. Если человек осознает космическое САМО, динамическое и активное, тогда человек осознает все как САМО, все, как самого себя, это САМО, как Всевышнее.