Шри Ауробиндо:
ПЕРЕЖИВАНИЯ ВИТАЛИЧЕСКОГО И УМСТВЕННОГО РАСКРЫТИЯ К КОСМИЧЕСКОМУ СОЗНАНИЮ

— Этим утром, когда я читал Ваше письмо, изнутри пришло решение преодолеть трудности посредством любых мер, принести высокое сознание в низшие части и в тело. Но от ума были залпы атак против этого твердого решения, и как только они раздались, виталические силы, полные невыносимых ощущений, поднялись, чтобы захватить ум. Я был недвижим, полон решимости не свернуть с пути, готов умереть, если надо, ради Матери, вовсе не заботясь о теле или моем собственном благе. Во внутренней части была эта уверенность, эта твердость, но на поверхности были грубые нарушения. Несколько часов продолжались атаки на виталическое. Все время я стремился к помощи свыше, но виталическое нетерпеливо вносило свои амбиции. После возвращения домой я лег на 30 минут, но даже во сне атакующие силы не покидали меня, и как только я пробудился, я обнаружил силы, вторгшиеся в ум. После 7. 30 я оставил усилия призвать вниз божью помощь. Я стал спокойнее и, вместо концентрации наверху, сосредоточился в сердце — в очень глубокой его части. Результат был хороший. Силы начали убывать. Я предпринял этот шаг под давлением изнутри. Оно заставило меня почувствовать: “Я принадлежу Матери на все времена, и если на момент я охвачен этими силами, это не имеет значения. Я буду оставаться спокойным и бдительным. Я буду упорно держаться тишины и спокойствия моего существа”. Постепенно я почувствовал, что атакующие силы покинули меня. Около шести я испытал сладкий пыл в телесных частях существа и ощутил сияние радости. Весь мрак дня был смыт. Я ощутил ровную симпатию ко всем, не относясь к ним, как к индивидуальностям, но скорее как к проявлениям Матери. Появилось сознание, которое было в состоянии противостоять атакам на виталическое. Есть видение высокого знания в его глазах, и его могучие руки полны силы защитить мое виталическое, меня самого и всех других людей. Оно стоит смело, чтобы поддержать низшие части, что затронуты мирскими контактами. В результате теперь все движения натурального существа успокоены. Нет волнений, нет даже ряби где-либо. Что это за изменения? Думаете ли Вы, что я стряхнул атаки? Что это за сознание, которое поднялось, чтобы спасти меня?

Возможно, это ваше душевное существо, что вышло вперед, или, еще, это может быть подлинное виталическое существо в вас, что было в состоянии выйти вперед, потому что вы приняли душевное отношение. Когда подлинное виталическое существо выходит вперед, оно проявляется как что-то широкое, сильное и тихое, это непреклонный и мощный воитель за Всевышнее и Истину, отражающий всех врагов, вносящий подлинную крепость и силу и открывающий все виталическое к большему сознанию над. Нужно еще посмотреть, что из двух вы чувствуете внутри себя.

— Весь следующий день сознание, располагаясь где-то в голове и еще над ней, я не могу сказать где точно, было впереди. Оно широко, сильно и непоколебимо ничем. Оно постоянно бдительно. Когда силы снаружи кинулись на мое виталическое, и оно содрогнулось и испугалось, это сознание пришло, чтобы защитить его твердо и указать на ошибочность этих внешних сил, ибо оно видит силы, кидающиеся снаружи, оно имеет это видение. Когда враждебные силы внесли эгоистическое внушение желания и пытались вынудить виталическое принять их, говоря: “Другие делают это, а ты почему нет?”, это сознание сразу входит с чувством, что нет индивидуальностей, только одно Всевышнее, кто есть обладатель всех своих форм, ибо оно имеет чувство так же, как видение. Оно хочет видеть каждого человека или явление высшим зрением. Оно не допускает никакой индивидуальности, но одну Индивидуальность во всем, оно отрицает индивидуальность во мне кроме как в инструменте для работы Всевышнего. Оно имеет чувство самоотречения. Оно имеет стремление быть движимым в действие одним Всевышним, одной Правдой. Оно отвергает все, что не божественное. Оно хочет видеть все творения, как проявления Всевышнего — все эти различные существования суть различные аспекты той же самой единственной формы.

Это высокое умственное сознание, что сейчас проявляется и приносит с собой возможность проявления вселенского Умственного и подлинного Виталического Существования. Что проявлялось вчера, кажется, было подлинным виталическим, но сегодня это более отчетливо умственное, но умственное без ограничений обычного ума. Умственное в контакте с космическим Умом и космическим САМО. Вот почему оно отвергает отдельные индивидуальности, оно чувствует себя частью правды одного космического Всевышнего и оно работает сейчас для освобождения всего вашего существа в космическую беспредельность.

У вас было умственное и начало виталического открытия к космическому сознанию. Сохранение на спиритуальном уровне видения или чувствования Всевышней Ананды без поисков обладания или грубого внешнего удовольствия установило бы йогическое сознание и создало бы основу для опускания знания, мира, силы и душевной любви.

Динамическое осознание, возможно, будет иметь место, когда высшее сознание полностью сойдет вниз в виталическое. Когда оно войдет в умственное, оно принесет мир Пуруши и освобождение и оно может также принести и знание. Именно когда оно входит в виталическое, это динамическое осознание, возможно, будет иметь место, когда высшее сознание полностью пойдет вниз в виталическое. Когда оно войдет в умственное, оно принесет мир Пуруши и освобождение, и оно может также принести и знание. Именно когда оно входит в виталическое, это динамическое осознание становится настоящим и живым.