Свет рождается во тьме

Однажды Ученик сказал Мастеру:

— Я устал ждать, я хочу поскорее достичь Пробуждения. Дайте мне инструменты, чтобы я смог ускориться.

На что Мастер ответил:

— Когда ты нетерпеливо рвешься к Пробуждению, ты убегаешь от цели.

— Но это нелогично!

— Пробуждение – это суть возвращение в реальность. Но если ты нетерпелив, значит, тебя ослепил блеск ожидаемого. Если ты чего-то ожидаешь, значит, ты выпал из момента Здесь и Сейчас. Но момент Здесь и Сейчас – это единственное, что реально, и если ты выпал из него, значит, ты повернулся спиной к реальности. Если ты куда-то движешься, находясь спиной к реальности, значит, ты удаляешься от неё. Логично?

— Не понимаю, получается, я должен перестать желать Пробуждения.

— Ты никому ничего не должен, но я рекомендую тебе не раздувать в себе важность Пробуждения. Придавая чему-то важность, ты превращаешь это в мыльный пузырь. Чем больше придаешь важности, тем больше объем пузыря. Когда пузырь важности раздувается, он начинает заслонять собою всё, в том числе и дорогу к цели.

Я знаю, ты любишь метафоры. Я  дам тебе метафору: Один садовник очень сильно хотел, чтобы цветы в его саду росли быстрее. Он хватал их руками за стебли и тянул вверх, желая придать им ускорение. Половину стеблей сломал, а другую половину выдернул из земли. В результате остался совсем без цветов.

Другой садовник не торопился. Он рыхлил почву и поливал её водичкой, а ещё он разговаривал с цветами, выражая им свою любовь через похвалу в словах. В результате у этого садовника выросли самые красивые цветы в округе.

— А что означает метафора: поливать почву водичкой?

— Говорят: мы есть то, что мы едим. Но все есть еда. Еда – это информация. Информация — это еда, а наше внимание – это магнит. Все, на что ты обращаешь внимание, притягивается к тебе, проникает в тебя и становится тобой. Смотришь на солнце, становишься солнцем. Слушаешь пение птиц, становишься песней. Смотришь ужастики, про зомби, превращаешься в зомби…

— И что получается, чтобы достичь пробуждения, я должен слушать птичек и нюхать цветочки? )

— Сейчас происходит только то, что должно происходить сейчас. Если сейчас ты вдыхаешь тьму, значит, ты только готовишься встречать рассвет. Зерно не сразу становится цветком. Прежде чем увидеть солнце, оно должно долгое время пролежать в земле. Набухнуть от грязной сырости. Созреть для роста. Когда придет время, ты почувствуешь, что тебе стало тесно в привычной скорлупе, и ты начнешь её раздвигать.

— Мне уже тесно… мне давно уже тесно.

— Когда открывается окно новых возможностей – мир вокруг начинает рушиться. Ты чувствуешь, что твой мир рушится?

— Нет.

— Значит, ты еще не созрел. Чтобы стать бабочкой – гусеница должна умереть. Все, что тебя сейчас окружает – это твоя скорлупа. Когда ты созреешь, ты начнешь расширяться, и тебе станет тесно в этой скорлупе. Мир вокруг тебя треснет и все, к чему ты привык, начнет сыпаться и рушиться.  Процесс пробуждения – это не сладко. Разрушение скорлупы – это только начало. Прежде чем увидеть свет, стебельку предстоит долгий путь сквозь толщу тьмы.

— Насколько долгий?

— Чем больше тьмы ты поглощаешь своим вниманием сегодня, тем глубже в землю ты хоронишь свое зерно. Это не хорошо, не плохо. Тебя не должно это пугать. Лишь тот способен возвыситься над миром, кто смог добраться до самой глубины. Однажды цветок у тебя внутри силой своего намерения пробьет толщу тьмы и устремится к солнцу, но то, что останется там, в глубине, то будут его корни. Без корней цветку не прожить и дня. Понимаешь в чем суть? Пробуждение – это не только слушать птичек и смотреть на солнце. Пробуждение – это когда ты обретаешь целостность, осознавая, что ты есть не только стебелек, что рвется к свету, но также и корешок, что держится за глубину тьмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *