Глава 13

БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Каждый из нас связан множеством нитей с Вселенной и всей жизнью в ее целостности. Внутри нас — сила, способная раздвинуть горизонты нашего сознания.

А теперь я хочу пойти вместе с вами еще дальше. Если вы встали на путь духовного совершенствования и уже работаете над собой, означает ли это, что вам больше ничего не нужно делать?

Вы действительно собираетесь почить на лаврах?

Или вы сознаете, что работа над собой продолжается всю жизнь и, начав однажды, вы никогда не закончите ее? Можно отдохнуть, покорив очередную вершину, но в принципе это работа на всю жизнь. Наверное, вы захотите спросить себя, над чем в своей жизни вам еще нужно поработать, что не устраивает вас в ней. Вы здоровы? Счастливы? Во всем преуспели? Выразили свое творческое начало? Вы чувствуете себя в безопасности?

Ограничения прошлого

Мне очень нравится выражение, которое я впервые услышала от своего нью-йоркского учителя Эрика Пэйса, — «безграничные возможности». Оно всегда служило мне отправной точкой, позволяя моему сознанию выходить далеко за пределы возможного, какими я представляла их в молодости.

В детстве я не понимала, что брошенные мимоходом критические замечания взрослых или друзей часто не соответствовали действительности, а скорее давали выход их раздражению после трудного дня или пережитого разочарования.

Я принимала их за чистую монету, и они сковывали меня. Возможно, я и не была неуклюжей, тупой и глупой, но считала себя именно такой.

Большинство людей формируют свои представления о жизни к пяти годам. К ним что-то добавляется в подростковом и юношеском возрасте, но совсем немного. Когда мне приходилось допытываться у моих клиентов, почему они верят в то-то и то-то, большинство из них открывали для себя, обратившись в прошлое, что сформировали свои суждения об этих предметах именно к пяти годам.

Получается, что мы живем в границах сознания пятилетнего ребенка. А оно, в свою очередь, было определено тем, что мы восприняли от родителей. Но даже самые лучшие родители в мире не могут знать всего и живут в рамках ограничений собственного сознания. А мы повторяем их слова и поступки: «Ты этого не можешь сделать», «Это не получится». Но на самом деле ограничения нам не нужны, какими бы важными они ни казались.

Некоторые наши убеждения позитивны и полезны. Они служат нам всю жизнь. Примеры:

«Переходя дорогу, посмотри сначала налево, потом направо», «Свежие фрукты и овощи полезны для здоровья». Другие усвоенные нами суждения могут быть полезны в раннем возрасте, но не подходят в более зрелом. К примеру, совет «Не доверяй незнакомым людям» хорош для ребенка, но следование ему в дальнейшем приводит к изоляции и одиночеству. Впрочем, ситуация не безнадежна: всегда можно скорректировать свои убеждения.

Мы втискиваем себя в жесткие рамки, когда говорим: «Я не могу», «Не выйдет», «У меня нет на это денег» или «А что подумают соседи?»

Особенно серьезное препятствие выражено в последней фразе. Мы часто думаем: «Что подумают соседи, друзья, сослуживцы или еще кто-нибудь?»

Это прекрасное оправдание бездействия: они бы так не сделали, они этого не одобрят. Но это бессмысленно: общество меняется, и с ним вместе меняется мнение соседей, зачем же оглядываться на него?

Если вам говорят: «Никто никогда так не делал», вы можете ответить: «Ну и что?» Существуют сотни способов что-то сделать, так что выбирайте самый подходящий для вас. Мы сами часто ограничиваем себя абсурдными высказываниями типа «У меня не хватит сил», «Я уже не молод», «Я еще слишком молод», «Я недостаточно высок» или «Это не пристало мужчине (женщине)».

Кстати, часто ли вы произносите последнюю фразу: «Я не могу сделать этого, потому что я мужчина (женщина)»? Но ведь у души нет пола.

Я верю: каждый выбирает свой пол до рождения, чтобы усвоить определенный духовный урок. Испытывать комплекс неполноценности из-за своего пола — это не только скверный предлог для оправдания бездеятельности, но и еще один способ отказаться от своей внутренней силы.

Усвоенные нами ограничения часто не позволяют нам выразить себя, используя наши безграничные возможности. Как много людей останавливали себя фразой «У меня нет соответствующего образования». Мы должны понять: образование — это нечто, навязанное группой людей, которые говорят: «Вы не можете делать то-то и то-то, пока не научитесь делать это по-нашему». Мы можем принять это как очередное ограничение, а можем перешагнуть через него.

Я много лет принимала это, поскольку не получила высшего образования. Бывало, я говорила себе: «У меня нет образования. Я не умею думать.

Я не могу получить хорошую работу. Я ничего не могу делать хорошо».

И вот однажды я поняла: это ограничение гнездится только в моем сознании, оно не имеет ничего общего с реальностью. Откинув искусственные ограничения, позволив себе использовать безграничные возможности, я обнаружила, что умею думать. И еще я обнаружила в себе блестящие способности и талант общения. Я открыла в себе много такого, что казалось немыслимым в рамках ограничений прошлого.

Ограничение внутреннего потенциала

Среди нас есть и такие люди, которые думают, что знают все. Всезнайство опасно тем, что вы не развиваетесь, не растете, не допускаете ничего нового в свою жизнь. Признаете ли вы, что есть Высшая Сила и Высший Разум, или вы думаете, что они воплотились в вас, в вашем физическом теле? Если вы так думаете, то будете жить в страхе из-за ограниченности своего сознания. Если же вы осознаете, что во Вселенной есть Сила, великая и мудрая, а вы — только частица Ее, тогда вы войдете в царство безграничных возможностей.

Как часто вы действуете в рамках ограничений своего сегодняшнего сознания? Каждый раз, говоря «Я не могу», вы сами зажигаете перед собой красный сигнал светофора. Вы перекрываете путь к собственной внутренней мудрости и блокируете поток энергии духовного знания. Вы хотите выйти за рамки того, во что верите сегодня? Утром вы просыпаетесь с определенным набором понятий и идей. И у вас есть возможность перешагнуть через некоторые из них, чтобы войти в новую реальность с гораздо большими возможностями. Это называется познанием — потому что вы воспринимаете новое. Оно может соответствовать вашим прежним представлениям, а может и превосходить их.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как вы наводите порядок в своем платяном шкафу? Вы избавляетесь от одежды и лоскутков, которые вам больше не нужны. Вы откладываете в сторону то, что можно отдать кому-то, и выбрасываете вещи, пришедшие в негодность. Потом вы начинаете складывать в шкаф оставшиеся вещи в новом порядке. Теперь легче найти нужную вещь, и в шкафу становится просторнее. Раньше, купив новую вещь, вы были вынуждены втискивать ее между другими. Сейчас, когда наведен порядок, место для новой вещи всегда найдется.

То же самое мы должны делать в своем сознании. Необходимо избавляться от устаревших мыслей и идей, чтобы расчистить место для новых. Там, где правит Бог, все возможно, а ведь он царит в каждом из нас. Если мы упорствуем в сохранении устоявшихся представлений, мы не можем двигаться дальше. Скажите, когда кто-то болен, вы подумаете: «Ох, бедняга, как он страдает!» или, вглядевшись в больного, увидите абсолютную истину бытия и вспомните о здоровье Божественной Силы внутри него? Видите ли вы безграничные возможности и знаете ли, что случаются чудеса?

Один мой знакомый очень настойчиво убеждал меня, что взрослому невозможно измениться.

Он жил в пустынной местности, нажил много болезней и хотел продать свое владение. Но он не хотел менять привычный строй мыслей и очень жестко вел себя на переговорах с покупателями.

Сделка должна была состояться только на его условиях. Было очевидно, что ему будет крайне трудно продать свое владение, потому что он считал невозможным изменить свой образ мыслей, а именно это ему было необходимо.

Расширяя горизонты

Почему мы не даем себе использовать свои безграничные возможности? Что еще ограничивает нас? Наши страхи — это ограничения. Если вы боитесь чего-то и говорите: «Не могу, у меня ничего не выйдет», чем это обернется? Возвращением страха, повторением пугающей ситуации.

Еще один вид ограничения — осуждение. Никто не любит, когда его осуждают, но сами мы нередко делаем это. Осуждая, мы сужаем теснее рамки ограничений. Всякий раз, когда вы ловите себя на осуждении или критическом замечании, каким бы незначительным оно ни было, напомните себе: то, что исходит от нас, возвращается к нам. Возможно, вам захочется перестать ограничивать свои возможности и изменить свой образ мыслей, сделав его поистине прекрасным.

Существует разница между склонностью к суждению и осуждению и высказыванием своего мнения. Многих из нас просят высказать суждение о чем-либо. На самом деле речь идет о мнении. Мнение — это ваше субъективное ощущение по поводу чего-либо, например: «Я предпочел бы не делать этого. Я предпочитаю одеваться в красное, а не в синее». А вот сказать про какую-то женщину, что она напрасно носит синее, — это уже суждение. Нужно различать эти понятия. Помните: критика всегда подразумевает, что кто-то не прав. Если у вас спрашивают ваше мнение, не облекайте его в форму критики или осуждения.

Аналогично, всякий раз, когда вы испытываете чувство вины, вы ограничиваете себя. Если вы причинили боль кому-то, извинитесь и не делайте ему больше зла. Не упорствуйте в своем чувстве вины: оно отрезает вас от всего хорошего в жизни и не имеет никакого отношения к вашей истинной сущности.

Не желая простить кого-то, вы ограничиваете возможности своего духовного развития. Прощение позволяет исправить искажения вашего духовного мира: место гнева занимает понимание, место ненависти — сочувствие.

Посмотрите на свои проблемы как на представившуюся возможность для духовного роста.

Когда у вас возникают проблемы, не думайте о них в рамках ограничений, свойственных вашему разуму. Наверное, вы обычно думаете: «Ах, я, бедняга, ну почему это случилось именно со мной?» Вам не всегда дано знать, как обернется та или иная ситуация. Нужно верить своей внутренней Силе: она сильнее и мудрее вас. Нужно произносить аффирмацию, утверждающую, что все хорошо и все происходящее в конечном счете послужит вам на пользу. Решая свои проблемы, необходимо открыться навстречу новым возможностям; если вы сделаете это, то сможете что-то изменить, причем так, как вы даже представить себе не могли.

У каждого в жизни случались ситуации, когда мы говорили: «Я не знаю, как с этим справиться».

Казалось, что мы уперлись в каменную стену. Но мы выжили и как-то справились с проблемой.

Иногда мы даже не понимаем, как это произошло, но это произошло. Чем больше мы овладеваем искусством действовать в унисон с Единым Разумом, Правдой и Силой внутри нас, тем быстрее мы можем реализовать их чудесные безграничные возможности.

Групповое сознание

Отказ от наших ограниченных представлений и обращение к космическому видению жизни — необычайно важны для нас. Сейчас на нашей планете происходит невиданное ранее ускоренное развитие высшего сознания. Недавно мне попался на глаза любопытный график. На нем были показаны возникновение и развитие различных систем в истории человечества. Промышленный рост затмил этап сельскохозяйственного развития, затем, году в 1950-ом, с развитием коммуникаций и компьютерной техники возобладала информационная фаза.

Рядом с графиком информационного периода — график, отражающий рост уровня сознания, который демонстрирует гораздо более динамичное развитие в сравнении с первым. Вы можете себе представить, что это означает? Я очень много езжу по свету, и куда бы я ни приехала, я вижу людей, стремящихся к знаниям и вовлеченных в учебу. Я была в Австралии, Иерусалиме, Лондоне, Париже, Амстердаме — и везде у меня были встречи с большими группами людей, которые ищут пути к самосовершенствованию и духовному просвещению. Они живо интересуются тем, как работает их сознание, и используют обретенную мудрость, чтобы управлять событиями своей жизни.

Мы стоим на пороге достижения новых вершин духовного развития. Хотя религиозные войны до сих пор происходят, они отступают. Мы приучаемся общаться друг с другом на высших уровнях сознания. Падение Берлинской стены, рождение свободной Европы подтверждает рост сознания людей, потому что свобода — это неотъемлемое право человека, данное ему от рождения. Когда пробуждается сознание каждого человека, это оказывает воздействие и на групповое сознание.

Каждый раз, используя свое сознание в позитивных целях, вы вступаете в контакт с другими людьми, делающими то же самое. И каждый раз, используя его в негативном плане, вы также вступаете в контакт с людьми, поступающими аналогичным образом. Во время любой медитации вы объединяетесь со всеми людьми на Земле, медитирующими в этот миг. Всякий раз, визуализируя для себя нечто положительное, вы делаете это и для других. И всякий раз, визуализируя исцеление своего тела, вы воссоединяетесь с теми, кто занимается тем же.

Наша цель — расширить горизонты нашего мышления и шагнуть за пределы старого опыта в сферу возможного. Наше сознание может буквально творить чудеса в этом мире.

***

Безграничные возможности позволяют устанавливать связь со всем во Вселенной и за ее пределами. Задумайтесь, с кем связаны вы? Предрассудок это одна из форм выражения страха.

Если вы полны предрассудков, вы объединяетесь в незримое сообщество с такими же людьми.

Если же ваше сознание открывается навстречу новому и вы напряженно работаете над развитием в себе любви без всяких условий, значит, вы объединяетесь с теми, чья деятельность отражена активно растущим графиком. Выбирайте: хотите ли вы оставаться на задворках человеческого развития или устремиться ввысь?

В мире часто возникают кризисные ситуации.

Как вы думаете, сколько людей направляют свою позитивную энергию в кризисные районы и произносят аффирмации, утверждающие, что все быстро уладится и будет найден выход из ситуации во благо всем ее участникам? Вы должны употребить свое сознание для утверждения гармоничной и полной жизни для всех людей Земли.

Какая энергия исходит от вас? Не нужно жалоб и проклятий. Вместо этого произносите аффирмации, утверждающие самый лучший вариант развития событий, какой только можно вообразить. Сделать это вам поможет связь на духовном уровне с Силой внутри вас.

***

Как далеко вы намерены пойти, расширяя горизонты своего мышления? Собираетесь ли вы пойти дальше своих соседей? Если они — ограниченные люди, заведите себе новых друзей. Есть ли пределы вашему развитию? Вы действительно решились превратить «я не могу» в «я могу»?

Каждый раз, услышав о неизлечимой болезни, знайте: это не правда. Есть Сила, способная излечить все. Для меня слово «неизлечимый» означает только то, что медицина пока просто не нашла способов исцеления этой болезни. Но это не значит, что исцеление невозможно. Это означает: погрузитесь в себя и откройте в себе лекарство.

Мы не обязаны укладываться в статистические данные. Мы — не точки на графике, отражающие чьи-то ограниченные представления. Отказывая себе в дополнительных возможностях, мы лишаем себя надежды. Но, как сказал доктор Пачута из Национальной ассоциации борьбы со спидом, «в мире никогда не было эпидемий со стопроцентной смертностью — никогда».

Любая болезнь на земле, поражавшая множество людей, с кем-то не могла справиться. Погрузившись в мрачные мысли о роке, мы обречены.

Для того чтобы найти выход из ситуации, нужно применить позитивный подход. Нужно научиться использовать Силу внутри нас для исцеления.

О других наших способностях

Считается, что мы только на 10 процентов используем возможности своего мозга. Но для чего же нам остальные 90? Думаю, такие психические способности, как телепатия, ясновидение, способность слышать на большом расстоянии — нормальные естественные явления. Мы просто не позволяем себе пользоваться ими. У нас всегда найдутся убедительные объяснения, почему мы не можем этого делать и вообще не верим в это.

У маленьких детей часто сильно развиты психические способности. Но, к несчастью, взрослые одергивают их, говоря: «Ты все придумываешь», «Ты веришь во всякую чушь», «Не говори глупостей». Неудивительно, что ребенок утрачивает эти способности.

Я думаю, разум способен на поразительные свершения. Я наверняка знаю, что могла бы переместиться из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, не пользуясь самолетом, если бы знала, как дематериализоваться в Нью-Йорке и снова материализоваться в Лос-Анджелесе. Я не знаю пока, как это сделать, но знаю, что это — возможно.

Я думаю, мы способны на поразительные достижения, но нам не дано знать, как раскрыть эти способности, потому что мы можем употребить их во зло, а не во благо. Мы можем причинить вред другим. Нам необходимо подняться на ту ступень развития, где мы действительно будем любить все и вся без всяких условий. Тогда мы сможем начать освоение возможностей остальных 90 процентов своего мозга.

Хождение по раскаленным углям

Многие, наверное, слышали о хождении по углям. Задавая вопрос об этом на своих семинарах, я всегда вижу несколько поднятых рук. Все мы знаем, что ходить по горячим углям невозможно, не так ли? Невозможно, потому что человек сожжет ступни. И тем не менее есть люди, которые делают это. Они обычные люди, как вы и я. Возможно, они научились этому за один вечер на семинаре по обучению искусству хождения по углям.

Моя подруга Дарби Лонг работает с доктором Карлом Симонтоном, онкологом. Они устраивают недельные семинары для больных раком, во время которых демонстрируют хождение по углям. Дарби много раз ходила по раскаленным углям и даже проводила по ним участников семинара. Подумайте только, как бывают потрясены раковые больные, увидев такое, а иногда и попробовав сделать это сами! Наверное, это переворачивает все их представления о жизни. После этого они по-новому будут представлять себе границы возможного.

Я верю: Энтони Роббинс, молодой человек, первый в нашей стране начавший ходить по углям, пришел в наш мир для великих свершении.

Он изучал нейролингвистическое программирование (НЛП): учение, позволяющее воссоздавать в своем мозгу модели поведения других людей на основе наблюдений за ними и благодаря этому воспроизводить то, что могут делать эти люди.

НЛП базируется на технике гипноза, предложенной Милтоном Эриксоном, неоднократно зафиксированной и описанной Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером. Узнав о хождении по углям. Тони Роббинс захотел научиться этому искусству и научить других. Один йог сказал ему, что для этого ему потребуются годы учения и медитаций. Но Тони научился за несколько часов с помощью методов НЛП! И он понял, что если он смог сделать это, то и любой другой сможет. Он учил людей ходить по горячим углям не потому, что это может быть занимательным представлением, а для того, чтобы они почувствовали, что могут преодолеть сковывающие их ограничения и страхи.

Все — возможно

Повторяйте за мной: «Я живу в мире безграничных возможностей. У меня все хорошо». Задумайтесь на минуту над этими словами. «Все хорошо». Не что-то одно, не какие-то отдельные моменты, а все. Поверив, что все возможно, вы открываете свой разум навстречу решениям любых жизненных проблем.

Мы обладаем безграничными возможностями.

Они всегда доступны нам, каждому в отдельности и группам. Перед нами открывается выбор: либо мы окружаем себя стенами ограничений, либо ломаем их, чувствуя себя при этом в безопасности, и позволяем войти в нашу жизнь добру и благу. Начните непредвзято наблюдать за собой. Обратите внимание на то, что происходит у вас в душе: что вы чувствуете, во что верите, каковы ваши реакции на внешний мир. Просто наблюдайте, не комментируя и не осуждая. Когда вы созреете, вы сможете использовать свои безграничные возможности.