Словарь

Авадхна – направленное внимание, сосредоточенное сознание.

Авадхута – «тот, кто отринул двойственность». Йогин «безумной мудрости», «я» которого полностью стало единым с абсолютным Источником Бытия. Такой йогин действует «не действуя», проявляя свое запредельное состояние в относительном измерении мира людей.

Асуры – демонические божества (полубоги), ведущие постоянные войны с небесными божествами.

Бардо – в буддизме 6 промежуточных состояний сознания: бардо этой жизни, бардо самадхи, бардо сна, и три бардо, которые наступают после смерти и длятся до момента нового рождения. В большинстве текстов термин «бардо» употребляется для обозначения трех бардо послесмертного состояния.

Брахма-ракшас – «брахман среди ракшасов»; демоническое существо (ракшас), являющееся перевоплощеним брахмана (священнослужителя), который был проклят или нарушал заповеди и обеты в прошлой жизни.

Бхута-лока – место обитания бхутов (демонических духов, привидений и т. д.): кладбища, развалины и т. д.

Вайшнавачара – вторая ступень в тантрической практике; путь преданности Вишну, когда тантрист выполняет садхану божества. На этой ступени предписывается йогический аскетизм и созерцание божества в различных аспектах.

Вамачара – пятая ступень в тантрической практике представляет собой садхану, предназначенную для йогина уровня «героя» (вира). На этой ступени процесс нисхождения (правритти) меняется на процесс восхождения (нивритти). Это подразумевает овладение внутренними энергиями и практикой созерцания, способность к сублимации негативных энергий и поворота вспять процесса духовной инволюции, даже с использованием загрязненных энергий. На пути «вамачары» клеши и страсти используются для пробуждения энергии. В «вамачаре» выполняется практика божеств в аспекте Высшей Силы (Парамешвари), выполняется ритуал «панча таттва», который призван очистить сознание йогина от условностей разделения на чистое и нечистое, правильное и неправильное и породить состояние «единого вкуса» (самарасья) в потоке сознания йогина. Также он связан с овладением возвратным процессом энергии (нивритти), контролем над сексуальной энергией, который заключается в практиках Кундалини-йоги и объединению блаженства с Пустотой.

Ваджрный – алмазный (от слова «ваджра» – алмаз, символ твердости, непоколебимости и несокрушимости).

Ведачара – первая ступень тантрической практики или «путь ортодоксального ведического брахманизма». На этой ступени выполняются ведические ритуалы и базовые практики тантры.

Вира-бхава – мировоззрение, мироощущение вира-йогина.

Вира-йогин – йогин-герой, в тантрической классификации йогин средних возможностей, способный выполнять аскетические практики; соответствует гуне раджас.

Гуна – 1) свойство, качество; 2) гуны – три аспекта пракрити (изначальной материи, природы): саттва, раджас и тамас.

Дакини – женские тантрические божества, передающие тайные практики и покровительствующие практикующим йогинам.

Десять Махавидий – группа из десяти женских божеств, которые почитаются в тантре как формы Великой Богини.

Драшта – 1) «тот, кто видит» – один из эпитетов Пуруши; 2) синоним созерцающего сознания; 3) наблюдатель, видящий.

Ида – левый, «лунный» канал, по которому течет прана мудрости (манас-шакти), а также энергия та-маса.

Кулачара – седьмая ступень тантрической практики. Путь «куладхармы» представляет собой самую высшую форму духовной практики и является синтезом всех предыдущих школ. На этой стадии йогин обретает Освобождение, при жизни становясь Дживанмуктой, и он обретает полное знание абсолютной Истины, пребывая в состоянии безграничного сознания.

Муладхара-чакра – чакра в копчике, лотос с четырьмя лепестками; имеет форму желтого квадрата с перевернутым треугольником темно-красного цвета внутри; элемент – земля. Место расположения Кундалини-шакти в человеческом теле.

Нада – 1) изначальная, тонкая, звуковая вибрация (звук ОМ, Шабда-Брахман), из которой возникло все проявленное; 2) звук.

Пашу-бхава – мировоззрение, мироощущение пашу-йогина (йогина низших возможностей).

Пингала – правый, «солнечный» канал, по которому течет грубая нечистая энергия (клеша-прана), а также энергия раджаса.

Раджас – одна из трех гун, проявляется как энергия, движение, активность; активное начало.

Самскара – отпечаток в сознании, созданный колебаниями сознания (вритти), который возникает при различных действиях – внутренних и внешних, а затем становится причиной будущих действий, приводящих к перерождению и проявляющийся в будущих жизнях.

Санньяса – это 4-й этап жизни человека в индуизме, практика полного отрешения для реализации Освобождения, в которую входят: отказ от любого имущества, постоянные странствия и духовная практика. Этот термин также употребляют как синоним монашества.

Саттва – одна из трех гун, проявляется как ясность, чистота, уравновешенность; гармонизирующее начало.

Свадхистана-чакра – чакра в области половых органов, лотос с шестью лепестками; имеет форму полумесяца оранжевого цвета; элемент – вода.

Смашан – место кремации умерших.

Сушумна – главный, центральный канал, проходящий вдоль позвоночника, начинается в муладхара-чакре и заканчивается в сахасрара-чакре (макушка-головы). По этому каналу поднимается энергия Кундалини.

Тамас – одна из трех гун, проявляется как инертность, тупость, пассивность; пассивное начало.

Чхидра – это время, когда человек начинает совершать грехи; это действия, противоречащие правилам и обычаям правильного поведения.

Шактипатха – передача и получение просветляющего импульса, энергии, чаще всего от Учителя ученику.

Шрути – в переводе с санскрита «услышанное». Собрание древних священных текстов, содержащих вечно существующее сакральное знание. В индуизме к ним относятся Веды, брахманы, араньяки, упанишады, которые были записаны и переданы святыми.

Цитаты в тексте приведены из книг:

1. Йога Васиштха.

2. Мокша Дхарма.

3. Уддхава Гита.

4. Рамалинга Свамигал. Свет Высшей Милости.

5. Вайяй Р. Субраманьям. Эллам Ондре.

6. Шри Рамана Махарши. Будь тем, кто ты есть!

7. Шри Ганапати Сатчидананда Свамиджи. Датта Даршанам.

8. Лонгчен Рабджам. Кладезь Сокровищ Передач.

9. Свами Вишнудевананда Гири. Кодекс Мастера.

10. Свами Вишнудевананда Гири. Драгоценные наставления о шестнадцати стадиях нарастания луны внутреннего осознавания.